Российский рынок микрокредитования падает…

В реестре Банка России сейчас зарегистрированы 3805 микрофинансовых организаций, однако за период с 2011 года свою деятельность прекратили 3993 МФО.

Почти в половине случаев причиной этого стало выявление ЦБ нарушений действующего законодательства, включая несоблюдение нормативов достаточности собственных средств и ликвидности, говорится в пресс-релизе общероссийского профсоюза арбитражных управляющих.1433493813_main11111111111

С 2015 года вопросы банкротства микрофинансовых организаций урегулированы на законодательном уровне. В настоящий момент Центробанк формирует списки, из которых может быть утвержден арбитражный управляющий МФО. Пока туда входят две саморегулируемые организации арбитражных управляющих и один арбитражный управляющий – Иван Рыков.

Он подтвердил, что бизнес микрофинансирования становится убыточным, многие организации не только не получают прибыли от своей деятельности, но и не могут рассчитаться с кредиторами-инвесторами, которые вложились в «быстрые деньги».

У «предбанкротных» МФО средняя сумма просроченных займов превышает миллиард рублей, а количество неблагонадежных должников – около 30 000 на каждую. Даже коллекторы не выручают – за последний год процент взыскиваемости упал с 70 до 30–40.

С учетом того, что портрет типичного заемщика микрофинансовых организаций в целом не зависит от конкретной МФО, подобная судьба может постигнуть всю микрокредитную нишу российского рынка, заключил Иван Рыков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *